Автор Тема: 16 калибр в российской армии  (Прочитано 3391 раз)

Оффлайн nowitschokАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
16 калибр в российской армии
« : 29 Май 2013, 21 : 08 : 32 »
Камрады, тут мне мимоходом попалось несколько документов о том что в 16-17 г.г. для войск поставлялись двухствольные охот.ружья и переделочные берданы строго 16 калибра, патроны закупались снаряженные картечью.
Что интересно - не для караулов и тыловых частей а именно для окопной войны.

Позже распишу более подробно с указанием первоисточников.

Когда-то мне рассказывали что из США тоже поставлялись охотничьи ружья,  но никакого подтверждения данной информации я не встречал.

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 21 : 23 : 01 »
На моей практике ниразу Американского ружья не приносили ни с ЛРР, ни просто.. даже не слыхал.
А вот Бельгийские, Австрия, Германия трофейные и т.п. было много...
 
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

papkin

  • Гость
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 21 : 26 : 23 »
Окопная метла. Пиндосы - странно 0~0 как минимум

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 21 : 29 : 45 »
А я как то на позициях одной из дивизий народного ополчения нашел латунные донца от охотничьих гильз 16-го калибра (не вышибники).

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 21 : 31 : 37 »
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 21 : 57 : 38 от Jhonni »

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #5 : 29 Май 2013, 21 : 59 : 33 »
Кстати я не обратил внимание что Дмитрий указывает на ПМВ, а не ВВ2  период......
 :)

Так что Советская власть могла за те годы все уже похерить, если было закуплено.
Али продать за кордон в обратку..
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #6 : 29 Май 2013, 22 : 09 : 27 »
Конечно, могла. Я думаю их не так много и закупили. А те которые были могли пустить в продажу на внутреннем рынке, или сдать на склады. Сколько у нас всякого добра  уничтожили и пустили на переплавку, хотя могли сделать экспонаты для музеев, продать коллекционерам, хотя бы и иностранным.

Оффлайн nowitschokАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #7 : 06 Июнь 2013, 08 : 46 : 30 »
...
Позже распишу более подробно с указанием первоисточников.
...

Телеграмма из ставки Верховного Главнокомандующего от 13.09.1915.  «начальник штаба признает заслуживающей внимания мысль вооружения части безоружных людей всегда имеющихся во фронтах в ожидании винтовок охотничьими ружьями. Последние непригодные для дальнего боя казалось бы могут представить ценное оружие на близких дистанциях, так как дадут большую площадь рассеяния, а значит большое поражение и в тоже время при условии заряжания картечью будут наносить вполне серьезные для вывода из строя ранения…полковник Кодзеровский.»

Для поставки в ГАУ, патроны 16 калибра снаряженные картечью стали производить на заводах фирмы "Братья Лильпоп" Первая партия патронов (200.000) поставлена с бумагакатаным корпусом гильз - «патронов картонных к ружьям 16-го калибра», далее к сожалению не в курсе, отмечу только что позже, в декабре 1915г. было дано указание о «срочной реквизиции в Европейской России и Финляндии всех гильз /как латунных так и бумажных/ 16 калибра» с поставкой в Московский арт.склад

Как уже писал, патроны снаряжались фирмой «Братья Лильпоп» , заявленная ими производительность по состоянию на январь 1916 г. – 70.000 картечных патронов в день, патроны упаковывались в ящики заключающих 40 коробок, в каждой по 50 шт. Все патроны 16к. изначально отгружались в Московский арт.склад, откуда далее отправлялись по фронтам, в Киевский арт.склад и в С.Пб.

ну и в завершение:
Телеграмма из ставки Верховного Главнокомандующего от 01.03.1916. «дальнейшей заготовке картечных ружейных патронов надобности не встречается.. Барсуков»
собственно на этом производство патронов и было завершено.

Оффлайн nowitschokАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: 16 калибр в российской армии
« Ответ #8 : 06 Июнь 2013, 09 : 10 : 47 »
А я как то на позициях одной из дивизий народного ополчения нашел латунные донца от охотничьих гильз 16-го калибра (не вышибники).

Т.к. у московских ополченцев было много чего с ПМВ, т.ч. не исключено, что это еще из обсуждаемых поставок, которые "залежались" на московском арт.складе.

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека