Автор Тема: Предложение по резервам  (Прочитано 2286 раз)

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Предложение по резервам
« : 09 Февраль 2014, 20 : 43 : 01 »
У меня просьба к модераторам. Я попробую объяснить проблему без указаний лиц, хотя "виновники" наверняка себя узнают. Суть предложения такова - давайте уравняем понятия "резерв" и "купил" в доске объявлений. Почему я это прошу, часто бывает так что человек заходит в мою тему с продажей макетов и видит что-то для себя интересное, но при этом испытывает определенные сомнения по покупке. Поэтому он все продаваемое просит в резерв и потом свои сомнения разрешает. Но мне это сильно неудобно. Почему? У меня есть два варианта ответа, когда мне неудобна сложившаяся практика:
1. Например один человек не может сразу определиться берет он макет или не берет. Я не знаю причин, но согласитесь, что ситуация, когда человек ПОСТОЯННО пишет "беру два", а потом через пару часов пишет "извиняюсь, но беру только один" не совсем нормальна. Или пишет "беру", а через час "не беру". Потому как за это время я уже успел отложить этому человеку в пакетик два макета, а теперь я должен искать этот пакетик, доставать из него один макет и искать тот пакет в котором лежат подобные ему. Все бы ничего, но, за пару часов которые ты можешь выделить вечером на сортировку резервов, ты иногда должен рассортировать по 20-30 макетов и подобные задержки реально бесят и создают предпосылку к путанице. Кто занимался розничной продажей тот меня поймет.
2. Или другой вариант. Выставляю я подборку макетов где все одного калибра, но разные в деталях.  Заходит человек, видит это и пишет "все в резерв". После чего идет спокойно домой и вечером сравнивает из всего предложенного что у него есть, а чего нету. В итоге на следующее утро он мне отписывает - "ну я вот этот и этот возьму, а вот этот и вот этот макеты мне не нужны". А я точно знаю что за это время в эту тему заглянули два покупателя которые как раз хотели бы купить всю подборку целиком, но увидев это "все в резерв" даже не стали отписываться и ушли. И что мне делать остается?

Поэтому я предлагаю уровнять понятия "резерв" и "покупка". Написал "все в резерв" означает что ты все купил. Почему человек не может сразу отобрать то что ему нужно и после этого уже просить в резерв? Написал "резерв на две" - значит две штуки ты и берешь. А то что резервист, заявив свое намерение взять два макета, потом выяснил что у него нет денег на оба, меня мало колышет. Кто ему мешал выяснить это заранее.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 20 : 54 : 43 от Otto Pyr »

Оффлайн Jhonni

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 3276
  • Страна: ru
Re: Предложение по резервам
« Ответ #1 : 09 Февраль 2014, 20 : 58 : 47 »
Я думаю этот вопрос лежит на продавце, а не на администрации портала.
..........
Есть общепринятые правила приличия, общественная мораль и т.п..........
Если покупатели постоянно "опрокидывают" продавца, то практику резервов естественно нужно прекратить.
Ежели сии макеты потребны многим, то выставляем в аукцион и пусть там желающие рассматривают, думают, "письками" меряются и т.п.......

Самое простое решение - Выставляется к примеру сборный лот, в описании пишется, что резервы не принимаются, отгрузка только по факту оплаты.
Однако тогда у покупателей не должно возникать вопросов, как по качеству макетов, так и по их "содержимому".
Т.е. показывается макет во всей красе, с описанием маркировок, всех косяков, чтобы доп. вопросов не возникало.
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: Предложение по резервам
« Ответ #2 : 09 Февраль 2014, 21 : 47 : 07 »
По моему мнению, резерв в качестве общего правила нужно вообще запретить, кроме случаев, когда продавец конкретно оговаривает в объявлении, что принимает резервы.

Оффлайн kisel1804

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
Re: Предложение по резервам
« Ответ #3 : 09 Февраль 2014, 22 : 10 : 12 »
Ну или, например, можно прямо в теме спросить у продавца, можно ли до определённого времени резервнуть такие-то макеты

Оффлайн analgin

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re: Предложение по резервам
« Ответ #4 : 09 Февраль 2014, 22 : 56 : 50 »
Забыл сказать, что необходимо обязать продавцов давать исчерпыващие описание товара, способов оплаты и доставки, что бы у покупателя не возникало вопросов.

papkin

  • Гость
Re: Предложение по резервам
« Ответ #5 : 10 Февраль 2014, 08 : 04 : 57 »
Думаю, это исключительно проблема продавца. В теме отписать,  что резервы не принимаются не сложно. Да и не видел пока серьезных соскоков,  а единичные - всяк бывает.

Оффлайн Otto PyrАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Re: Предложение по резервам
« Ответ #6 : 10 Февраль 2014, 11 : 27 : 32 »
Думаю, это исключительно проблема продавца. В теме отписать,  что резервы не принимаются не сложно. Да и не видел пока серьезных соскоков,  а единичные - всяк бывает.
Значит все на мое усмотрение? Значит у меня развязаны руки?  Ну и ладненько! Ну и хорошо   !:O:!

papkin

  • Гость
Re: Предложение по резервам
« Ответ #7 : 10 Февраль 2014, 19 : 42 : 52 »
Думаю, это исключительно проблема продавца. В теме отписать,  что резервы не принимаются не сложно. Да и не видел пока серьезных соскоков,  а единичные - всяк бывает.
Значит все на мое усмотрение? Значит у меня развязаны руки?  Ну и ладненько! Ну и хорошо   !:O:!
ну дык. В пределах разумного,  конечно  8)

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека