Автор Тема: Статья по Истории дымного пороха.  (Прочитано 7397 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Статья по Истории дымного пороха.
« : 18 Март 2011, 11 : 55 : 37 »
А. Штетбахер "Пороха и взрывчатые вещества",- М.,1937г., пер. с немецкого под ред. проф. А.В. Сапожникова и инж. К.М. Бялко
                            
                            ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

                            Дымный (черный) порох

История пороха теряется во мраке давно минувших веков, и его изобретение связано с легендами. Не подлежит сомнению, что порох не был открыт одним лицом; скорее всего, секрет его состава, еще до того, как вообще возникла мысль об использовании движущей силы пороха, за долгое время прошел через многие руки, пока, наконец, вследствие какого-нибудь происшествия, может быть случайного, порох стал широко известен. И с именем человека, который непосредственно столкнулся с этим случаем или сообщил о нем, стали в дальнейшем связывать факт изобретения пороха.
Так приблизительно можно представить себе «изобретение» дымного пороха. Ибо ход развития пороха и отсутствие в те времена химических познаний говорят за то, что подобный состав ни случайно, ни закономерно не мог быть делом рук одного человека. Это подтверждают также исторические данные.
Порох происходит вероятно от «греческого огня», который был изобретен Каллиникосом в 671г. и состоял по-видимому из серы, соли, смолы, асфальта и жженой извести. Согласно новейшим исследованиям Фельдгауза такие смеси выбрасывались под давлением из специальных приспособлений и, соприкасаясь с водою, разогревались, причем теплота гашения извести быстро испаряла часть горючих веществ, которые в смеси с воздухом взрывались. Византийские императоры хранили тайну этого огня и употребляли его на протяжении столетий. Всем таким горючим и дымовым смесям не хватало, однако, существенной составной части, а именно селитры, благодаря которой возможно горение внутри смеси без доступа воздуха.
Сведения о селитре и ее свойстве поддерживать интенсивное горение появились впервые в VIII столетии. Но вероятно лишь, в XII или XIII столетии пришли к мысли прибавлять к горючим смесям селитру в целях повышения интенсивности их горения и затруднения  тушения; по крайней   мере из описания войн ХIII столетия можно узнать, что уже в то время применялись дефлагрирующие, т. е. самовозгорающиеся смеси (так, Марк   Грек, грек из Византии, упоминает в своей знаменитой книге по пиротехнике «Liber ignium ad comburendos hostes», написанной около 1250г., о чем-то вроде картузных зарядов и ракет, которые с большой силой бросали в ряды неприятеля, вызывая ужас огнем и производимым ими треском).
В 1279г. египетский чернокнижник Альмарко ясно говорит о «факелах, обвязанных шнуром, которые производят шум, подобный страшной молнии, и извергают огонь, все разбивают, зажигают и испепеляют». Подобное действие может производить только смесь, содержащая селитру.   
К этому времени, приблизительно около 1300г., и появилась по-видимому мысль, что громоподобную силу взрыва такого факела можно использовать для метания его самого; и тот, кому впервые пришла эта идея, должен в известной степени считаться изобретателем пороха.   
Одно из первых доказательств применения такого, напоминающего орудие, устройства мы находим в английской живописи 1326 г., между тем, как первые достоверные указания о применении огнестрельного оружия в Германии относятся к 1331г. Немецкий бернардинский монах Бертольд по прозванию Шварц (Черный), который во многих литературных источниках упоминается как изобретатель пороха, жил позднее; он распространил сведения о метательных свойствах пороха и работал над его применением (около 1388г.). Равным образом неоднократно упоминаемый в связи с этим английский доминиканский монах Роджер Бекон хотя и знал еще ранее о существовании пороха, но был знаком только со взрывчатыми, а не с метательными свойствами пороха. Он и его современник, ученый Альбертус Магнус, были, вероятно, первыми западноевропейскими информаторами по этому вопросу (1257г.). Правда, несколько ранее, в 1232 г. - как считают в настоящее время историки - китайцы будто бы применяли для снаряжения бомб смеси, подобные дымному пороху, состоявшие из селитры, серы и угля.
«Заводское» производство пороха в то время велось только вручную. Развитие производства шло медленно и оставалось вначале секретом оружейных мастеров; пороховые мельницы появились лишь в середине XV столетия. Поэтому сообщения о том, что уже в 1340г. в Аугсбурге и в 1344г. в Шпандау имелись пороховые мельницы, являются ошибочными. Не доказано также, что англичане первые пользовались артиллерией в битве при Креси в 1346г. Однако порох — «дело рук дьявола», как его называли теологи, был распространен в Европе уже давно, и основы военного дела быстро, как бы движимые магической силой, преображались коренным образом. Неприступные твердыни рыцарства пали под ударами ядер, метавшихся с далеких расстояний, гордые замки были разрушены, и над развалинами средневековья занялась заря Возрождения. Сила пороха была предвестником новой эпохи, оглашаемой грохотом пушек.
В первые столетия своего существования порох носил название Кrut или Кraut; это название и по настоящее время употребляется в некоторых странах. Kraut и Log равнозначащие «пороху и свинцу». Современное название «порох» (Pulver) было тогда неизвестно; впервые стали говорить о  порохе, когда с прогрессом производства пороха измельчение и перемешивание составных частей — пульверизация — стали более тонкими. Это название сохранилось и тогда, когда с 1525г. во Франции начали «зернить» порох.
Подобно открытию пороха, его усовершенствование также длилось столетия. Многочисленные опыты  привели постепенно к более целесообразному изменению состава пороха. Попутно с этим шла и очистка селитры. Позднее, к концу XVIII столетия,  Бертолле методически занимался изысканием наилучшего соотношения компонентов и подошел к современному составу.

подготовил: Wut72
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 13 : 24 : 07 от Wut72 »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека