Автор Тема: Чистка гильз электролитом  (Прочитано 3973 раз)

Оффлайн magnitАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Чистка гильз электролитом
« : 22 Декабрь 2014, 19 : 16 : 17 »
Кто любит,что бы блестело,но не хочет долго возиться.Окунуть гильзу в обыкновенный электролит.Только вот раковины большие остаются. Может кому пригодится.  http://www.nakop.ru/topic/3013-gilza-160-mm/
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 17 : 39 : 30 от magnit »

Оффлайн Butterfinger

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 210
  • Страна: kg
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2014, 17 : 36 : 11 »
Насчет электролита могу добавить. Притащил как то знакомый копатель гильзача трешного поднятого с одного места. По годам с 16 по 45. Покрыты каким то налетом типа известкового, щавелька за ночь не справилась. А обыкновенный аккумуляторный электролит убирает за 10 мин. Да и полигонный настрел для брелоков чищю в электролите. Отлично убирает даже ржавчину.
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2014, 18 : 35 : 25 »
Какой смысл париться с электролитами, если можно просто взять лимонной кислоты в магазине, или к примеру чистящее средство типа Cilit ? Тот же результат, с возможностью отслеживать процесс усиливая концентрацию или нагревая. Электролит использовать есть смысл лишь при его халявном наличии и только. Любое чистящее средство кислото-содержащее,....

Оффлайн magnitАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2014, 19 : 42 : 31 »
Какой смысл париться с электролитами, если можно просто взять лимонной кислоты в магазине, или к примеру чистящее средство типа Cilit ? Тот же результат, с возможностью отслеживать процесс усиливая концентрацию или нагревая. Электролит использовать есть смысл лишь при его халявном наличии и только. Любое чистящее средство кислото-содержащее,....
Я бы посоветовал Вам сначала попробовать на  гильзе с одной стороны лимонную кислоту, а с другой электролит. И будет всё, как в той песне: "Ты всё поймёшь, и всё увидишь сам...". Не просто ж так народ парится.

Оффлайн nowitschok

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2014, 20 : 55 : 35 »
Какой смысл париться с электролитами, если можно просто взять лимонной кислоты в магазине, или к примеру чистящее средство типа Cilit ? Тот же результат, с возможностью отслеживать процесс усиливая концентрацию или нагревая. Электролит использовать есть смысл лишь при его халявном наличии и только. Любое чистящее средство кислото-содержащее,....
Я бы посоветовал Вам сначала попробовать на  гильзе с одной стороны лимонную кислоту, а с другой электролит. И будет всё, как в той песне: "Ты всё поймёшь, и всё увидишь сам...". Не просто ж так народ парится.

Уже чего только не пробовали/перепробывали, в итоге самые редкие экземпляры гильзача - "лечу" вымачиванием в насыщенном мыльном растворе с ежедневной слабой механической обработкой, да это очень долго,  но зато контролируемо.
Все остальное: электролиз, щавелка,  лимонная кислота, трилон-Б, электрооит... все зависит от того,  как бысто желаем итоговый результат, при этом пропорционально тому,  как менее ценны очищаемые артефакты. К примеру, трехину гильзу с редким клеймом я в электролит точно не брошу, а какой-нибудь современный шмурдяк могу и в галтовочный аппарат с самым жестким абразивом закинуть - не жалко такой потери в случае ошибки выбранного способа чистки


Оффлайн Butterfinger

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 210
  • Страна: kg
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2014, 15 : 47 : 23 »
Аналогично. Я же специально указал, чтО чищю электролитом. А насчет халявности, чистящее средство и лимонка тоже денег стоит. Да и в электролите процесс проходит быстрее. На работе слил с дохлого аккума 2.5 литра электролита и непарюсь. Заметил то что после многоразового использования медь растворенная в электролите отлично осаждается в процессе чистки на металлических частях не покрытых томпаком.
З.Ы. А еще электролит отлично подходит для состаривания латунных деталей.
Может мы обидели кого-то зря?
Сбросив лишних двадцать мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля!!!
Там где был когдато Вашингтон...

Оффлайн magnitАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2014, 17 : 18 : 04 »




 самые редкие экземпляры гильзача - "лечу" вымачиванием в насыщенном мыльном растворе с ежедневной слабой механической обработкой

[/quote]Редкие экземпляры наверно лучше оставить в патине.Ну а вот такую "маленькую" гильзочку, как в ссылке - Вы сколько по времени лечить будете? Я думаю - до пенсии.

Оффлайн Ave Danzig

  • Доверенное лицо
  • Постоялец
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 110
  • Сообщений: 326
  • Страна: pl
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2014, 19 : 31 : 47 »
Отличный результат даёт электролиз в морской соли, 5мин - 5-10А и готово, выравнивает всякие медные пятна и даёт тёмную патину (если после чистки просто протереть тряпкой и не драить щёткой), каторая углублаетса с каждым днем давая ещё боле натуральный вид.

Оффлайн nowitschok

  • Доверенное лицо
  • Ветеран
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62
  • - Вас поблагодарили: 159
  • Сообщений: 1954
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2014, 20 : 20 : 45 »
Редкие экземпляры наверно лучше оставить в патине.Ну а вот такую "маленькую" гильзочку, как в ссылке - Вы сколько по времени лечить будете? Я думаю - до пенсии.
Гыы ... а пенсия моя не так и далеко  :crazy1:

Если рассматривать гильзу как по ссылке,  то я бы выбрал электролиз,  все написанное строго имхо,  без претензий на компетенцию последней инстанции.

Оффлайн magnitАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2014, 18 : 16 : 03 »
Отличный результат даёт электролиз в морской соли, 5мин - 5-10А и готово, выравнивает всякие медные пятна и даёт тёмную патину (если после чистки просто протереть тряпкой и не драить щёткой), каторая углублаетса с каждым днем давая ещё боле натуральный вид.
Не понял про соль. Вы про морскую воду с её родными солями или покупная морская соль? Вдруг пригодится информация.

Оффлайн Ave Danzig

  • Доверенное лицо
  • Постоялец
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 110
  • Сообщений: 326
  • Страна: pl
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2014, 19 : 49 : 21 »
покупная морская соль - она не тол агресивна чем химия.

Вот последние примеры:

По 3-5 минут на гильзу чтоб приобрести более привлекательный вид для продажы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
1-2 часа с перерывами на очистку щеткой.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оффлайн magnitАвтор темы

  • Пользователь
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2014, 16 : 48 : 27 »
По гильзам прикольно.По голове - такой же результат даёт соляная кислота. Как соль называется? Или она везде одинаковая? Что за гильзочки? Не встречал пока таких.

Оффлайн Ave Danzig

  • Доверенное лицо
  • Постоялец
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 110
  • Сообщений: 326
  • Страна: pl
Re: Чистка гильз электролитом
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2014, 01 : 55 : 29 »
Цитировать
Как соль называется? Или она везде одинаковая? Что за гильзочки? Не встречал пока таких.

"СОЛЬ МОРСКАЯ" Сакский завод хим реактивов, Крым, бывшая Украина

Соль как соль, обычная каменная наверное тож такой ефект даёт, у меня просто залежалось пару упаковок морской ...

Гильзы 11.15х60 Маузер М.71

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека