Автор Тема: ДОГМА  (Прочитано 4348 раз)

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
ДОГМА
« : 12 Май 2015, 11 : 43 : 27 »
Решил отдельно вывести обсуждение некоторых клейм на патронах  кольцевого воспламенения  как на МК 5,6х 10-12 мм  и 22 лонг райфл и далее 22 Экста лонг, экстра шорт так и на 22 СВ и ВВ и флоберах  всех калибров.
Прочно закрепились в понимании   некоторые клейма скажем только для флоберов, производителями  изготовлявшими и мелкашки и патроны центрального боя. Зафиксировались такие  знания  по идентификации в каталогах, прочно заседали в  памяти коллекционеров и специалистов как -- ДОГМА !
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #1 : 12 Май 2015, 11 : 49 : 27 »
Вот пример известных  клейм ----флоберы  производства в Дюссельдорфе от Браун и Блюма---- летящий орёл--АДЛЕР и буквы-В и ВВ
Мелкашки 22 калибра имели по всем  сообщениям 4 разновидности клейм, но иных нежели на флоберах....
нижняя упаковка МК   попросту редчайшая на сегодня разрушает   как исключение  ДОГМУ
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #2 : 12 Май 2015, 11 : 53 : 51 »
следующий пример---клейма жёлудь от Утендоерффера и после РВС. Закрепилось --только на флоберах ставилось такое клеймо...... последняя упаковка укороченных МК  также редчайшаяя  на сегодня  как бы разрушает догму
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 12 : 45 : 47 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #3 : 12 Май 2015, 11 : 58 : 42 »
 данное клеймо    также не редко---листья дуба и свисающие два жёлудя а имеется и иные разновидности вариантов исполнения и под листьями две бквы --GG и один лист на ветке и 1 жёлудь и прочее  до 10 разновидностей на МК и флоберах  Геншова
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #4 : 12 Май 2015, 11 : 59 : 56 »
 и пулевые и папковые дробовые и шумовые....
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #5 : 12 Май 2015, 12 : 07 : 51 »
а малокалиберные патроны 5,6 на  10 и 12 мм  как и 22 лонг райфл имели клейма-D i D в двойном круге в 20-е годы 20-го столетия, позже по времени клейма заменили на Geco до 1944 года  производимые
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 13 : 20 : 28 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #6 : 12 Май 2015, 12 : 14 : 28 »
...... вот упаковка МК патронов укороченных производства 20-х годов с клемами также разрушающими прежнюю догму....
Отчего же ещё тогда при производствах, когда  такие боеприпасы отстреливались, продавались и рекламировались, заносились в прейскуранты и каталоги  такие варианты клейм нигде не значились---по редкости их производства? И теперь не встречаю  толкований по  размещенному в этой теме
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2016, 16 : 39 : 48 »
GLAMISE начальные буквы фамилии и имени владельца из Барселоны. клеймо под таким названием принято было прежде считать как флоберовское, изображение  ястреба/  ЕМНИП/ , некоторое время спустя стало известным , что и на 22 МК патронах укороченных, испанцы ставили такое же клеймо и плюс никелировали гильзы, упаковок же таких не встречал, а вот увидеть и 22 лонг с клеймом ГЛАМИЗЕ никак не ожидал, небыло никакой информации или упоминаний и тем более просто упаковки и исключением считать увиденное нельзя, есть этот экземпляр вопреки всему!
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: ДОГМА
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2016, 18 : 00 : 41 »
Ястреба не вижу. Какой то заяц с крылами, но не ястреб...  :crazy1:   :D

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2016, 17 : 24 : 14 »
Pajaro----- стоит посмотреть перевод.... там у них  получился тот же результат: ,, хотели как лучше, а получилось как всегда,, хотя ведь сам  Miguel Glanadel Segura одобрил  вид птицы
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 14 : 21 : 40 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #10 : 26 Январь 2017, 12 : 35 : 41 »
Олимп. С момента появления такого названия МК патронов в 1978 году и первыми выпусками новых для того времени в СССР пластиковыми упаковками на производсте определились с цветовой гаммой пластика и под каждую марку МК патронов:
--Олимп -БИ--красного цвета крышка упаковки
---Олимп-В / винтовочный/ Черные крышки
--Олимп -П /пистолетный/ Жёлтые крышки
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #11 : 26 Январь 2017, 12 : 41 : 33 »
При переходе от СССР к РФ  появились отличающиеся  видом по клейму МК патроны-Олимп -Р / Россия/ с 1992 по 2009 годы, сняли  с производства такой неплохой по многочисленным отзывам патрон, а стоило бы его доработать , но вид упаковок оставался традиционным цветовой гаммой.
Позже появился  Олимп-О / охотничий/ и неглассно его определили как : всё что не прошло по качеству  как Олимп Би и Олимп-В-- оставляли для Олимп-О
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 13 : 12 : 50 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #12 : 26 Январь 2017, 12 : 47 : 23 »
За многие годы  поколения стрелков от Спорта и просто пользователи  воспринимали  такие цветовые обозначения упаковок  МК боеприпассов Олимп как ДОГМУ
Но вот появились МК патроны Олимп-В и Олимп -БИ с иного цвета крышками и  как хочешь-так и понимай!! Это что, новое изменение прежне-устаканенного или красок для окраски пластика не хватает или что-то НОВОЕ?
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #13 : 26 Январь 2017, 12 : 59 : 32 »
Можно относиться к такому вопросу по-разному, вполне  нормально и мне думается : ну что тут казалось бы необычного, коричневые крышки вместо чёрных--большое дело? Или вместо красных крышек у Олимп -БИ , теперь Жёлтые
Надо справедливости ради сказать , что тогда с 1978 года пластиковые упаковки Олимп старого естественно дизайна периодами также выпускались коричневого цвета пластик, но  очень немного попадалось таковых.
По мне появление упаковок Олимп МК патронов в новых цветах пластика  произошло по причинам:
1. В Мире МК производителей и теперь уже к 2017 году произошли генерации дизайна и вида МК упаковок  ВСЕМИ, а РВС заменили также и свои МК клейма на МК патронах-большого размера щиты и Р в них и Российская Федерация не исключение
2. Изменением новой цветовой гаммой пластиковых упаковок МК патронов Олимп-В и Олимп-БИ производитель обозначает свои свежие выпуски боеприпассов.
3. Что-то ещё побудило отойти от прежнего обозначения длившегося 38 лет--???
Ваши Бы Тут мнения непомешали!!!???
А вот и новые упаковки  из синего пластика появились и это уже окончательно перечёркивает  прежние понимания, а отчего же и нет так с казать!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 13 : 23 : 49 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван ГригорьевичАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: ДОГМА
« Ответ #14 : 25 Апрель 2018, 17 : 09 : 22 »
Информация сопутствующая  данному клейму МК патронов  Целевых  ,,Ц,,  вошла твёрдой уверенностью и знанием. Патрон был специально разработан и подготовлен для Сборной СССР по пулевой стрельбе готовящейся  к Чемпионату Мира по стрельбе в Венесуеле,Каракасе в январе 1954 года--так и закрепилось  у интересующихся, пишущих что-то новое  или вспоминая старое в своих работах.
Упаковки  под такие патроны  выложены были в Галерее  портала
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 17 : 25 : 59 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека