Автор Тема: Вопрос по клейму германского патрона 7.63 Маузер  (Прочитано 2263 раз)

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Уважаемые пользователи сайта, подскажите пожалуйста, что обозначает необычная маркировка "8 04" на коммерческом клейме патрона 7.63 Маузер производства DWM?

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Kleimo otsen redkoe i daze spetsam ne izvestnoe! Pozdravliaiu vam k etoi nahodkie
Ya iso poisu u drugih znatokim i otpisus kogda iso informatsia poyavitsa.

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
EOD, а есть какие то версии или предположения по маркировке?

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Znatokie eksperty uze otvetili.

Skazali sto eto naverno mog byt kakoita voenyi zakaz kotoryi ne byl zdelan v bolsom kalitsestve i ne byli prinatye ili ne prodanye kak po dogovoru i posli na grazdanskii rynok.

V Evrope etih patronov bukvalno netu. Za to v Amerike ih est vo vseh horosyh kolektsiah po teme.

Kazetsa patrony posli vse na Amerikanskii rynok.

Оффлайн analginАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
А оружие под этот патрон стояло в каких то армиях на вооружении?

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Samo Mauser C-96 stoyal na mnogih voruzeniah i v tom tsisle i v CCCP (mozet i byli imperatorskie - ktoto mozet poesnit nam???).
Vse strany natseslit sas buded naverno otsen trudno. Nado naverno vnimatelno protsetat vse knigi o C-96 i obiskat ves internet.

Оффлайн WT73

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 210
  • Страна: ru
 Официально C-96 в РИА на вооружении не стоял, но рекомендовался в качестве личного оружия для офицеров (как впрочем и другие системы, в основном производства Бельгии и Германии, приобретаемые за свой счет). А вот в РККА,  он действительно стоял на вооружении. Если я не ошибаюсь есть о нем фильм в серии "Оружие ХХ века".
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 23 : 56 : 35 от WT73 »

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Da nazyvalsa "Bolo Mauser".
"Bolo" = "Bolseviki".

Оффлайн Otto Pyr

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
Da nazyvalsa "Bolo Mauser".
"Bolo" = "Bolseviki".
Есть два заблуждения на счет Маузера:
1. Название "Маузер С96"
Ни в одном официальном источнике, ни в одном документе компании "Маузер" такого названия нет. Ни в чертежах, ни в каталогах. Есть только какой-то юбилейный, неофициальный выпуск альбома со всем моделями оружия выпущенными компанией Маузера и там есть подобное обозначение. Но это неофициальное издание
2. Боло - это от слова "Большевик". Маузеры стали носить название "Боло" до того момента как появилось слово "Большевик". Лет на пять или шесть. Так что эти два понятия не связаны

Что касается патронов то первый с таким клеймом мне пришел со Штатов. Потом один из Германии. А потом прорвало и я на сегодняшний день со Штатов притащил их более обоймы. Поэтому я думаю что если патроны и были реализованы на гражданском рынке, то это было в Штатах

Оффлайн H.LEIC

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 59
  • Сообщений: 309
  • Страна: ua
А когда была введена такая пуля на этих патронах?

Оффлайн Otto Pyr

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
А когда была введена такая пуля на этих патронах?
Да практически с самого начала предлагались варианты с полуоболочечной пулей. У меня есть в коллекции патрон 7,65 Борхардт с такой пулей. Они делались для повышения останавливающего действия. Причем конструктив пуль порой был более чем причудлив. Вот пример http://mechanik88.livejournal.com/

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека