Автор Тема: Что значит маркировка НЭМЗ?  (Прочитано 3828 раз)

Оффлайн HookeАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 114
  • - Вас поблагодарили: 233
  • Сообщений: 1118
  • Страна: by
Что значит маркировка НЭМЗ?
« : 14 Декабрь 2015, 20 : 35 : 45 »
Что значит маркировка НЭМЗ на пачке патронов?

Оффлайн admin

  • Quot capita, tot sensus
  • Администратор
  • Ветеран
  • ********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 126
  • - Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 2023
  • Страна: ru
  • Dies diem docet
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 21 : 12 : 55 »
Подходит по аббревиатуре - Новосибирский электромеханический завод...  :)


Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2015, 09 : 24 : 38 »
Интересно , а гильзы точно латунные или  стальные   с покрытием? По году  выпуска 1959   вполне подходит под начало производства МК в Новосибирске мелкашек со стальными гильзами, но  они  пользователям предстали серого вида покрытием, возможно что первый выпуск или партия были   пробными или даже комбинированными--гильзы латунные могли быть доставлены  с иного производства. Конечно хотелось бы разобраться точнее, именно в таких упаковках с наклейками сверху выпускались прежде и с Тульского и с Климовского  Заводов.  Маленький вопросик, а в Ногинске на тот период по времени небыло Электро-Механического Завода, который на короткое время мог получить  задачу по сборке из готовых компонентов  МК патроны?
Вот фото  МК патронов Новосибирского Завода  первых выпусков, примерно 62 года.  Подметил, что донная часть гильз всегда была подобной до начала производства гильз омеднённых, латунированных и с серого цвета покрытиями и штамповкой клейм- LVE
Если возможно, покажите вид сбоку упаковки с торца, может есть знак завода как на красной упаковке
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 16 : 41 : 34 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн HookeАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 114
  • - Вас поблагодарили: 233
  • Сообщений: 1118
  • Страна: by
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2015, 22 : 39 : 03 »
Интересно , а гильзы точно латунные или  стальные   с покрытием?
Если возможно, покажите вид сбоку упаковки с торца, может есть знак завода как на красной упаковке
Фото взяты из сети, так что возможности что-то фотографировать у меня нету. На ганзе пытаюсь обладателю сих артефактов задавать интересующие вопросы.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2015, 09 : 37 : 12 »
Спасибо Нооке. По видимым на фото Мк патронам  , двум лежащим явно они латунные, обычные на то время ,, валовки,, и производились именно такие на двух производствах  упомянутых ранее-Климовск и Тула. События происходившие в СССР на тот период времени, а это сокращение ВС, с большей ставкой на Ракетные Войска нежели на обычные Рода Войск, переформирование взглядов на Военно-Промышленный Комплекс сказались и на мелкашках....затерялись например вообще  какие -либо свидетельства по Луганским МК и нет  пока что фотоснимков упаковок или печатной информации по  этим патронам, но есть у меня и я поместил фото клейм  на медных и латунных гильзах--Л.
Мне думается, что Тульский завод тогда же вообще оставил на дальнейшее  планы производства МК, Климовск оставил направление--Спортивные Целевые МК патроны, а вот разгрузить его  простой ,, валовкой,, выпало на Новосибирск. Остававшаяся  масса произведённых гильз из латуни    закладывалась уже новым на то время производством плавно перешедшим на стальные гильзы и новым для того времени название--- ,, Спортивно-Охотничьи,, После проведения в 1961 году денежной реформы и на многие годы в  дальнейшем цена на такие МК патроны варьировалась от 55 до 60 копеек за пачку, в то время как Климовские Целевые стоили -2 рубля за пачку с латунными гильзами, это я лично наблюдал многие годы
Конечно, может это быть и не совсем так и тем не менее , а тут на форуме, где можно было бы разбирать-уточнять --определять одни только  наблюдатели..................
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2015, 09 : 50 : 37 »
Вот например маленькая деталь--эта упаковка оранжевого цвета  , которую поместил админ в самом начале  галереи мк упаковок имела  три варианта--с таким знаком  производителя, со знаком ,, кАЧЕСТВА,, СССР и вообще с белым кругом-пятном. Сами МК гильзы имели клейма--V---Vostok, но их исполнение немного иное, отличающее Климовские-V. Эта на фото упаковка от 1988 года, немного позже в Новосибирске стали выпускать стальные МК с таким же клеймом в зелёного цвета упаковках ,, Junior,,  и мы обговаривали этот вопрос, но тогда уже, в 90-х на корпусе стальных гильз стали наносить пунктирный поясок, посередине гильзы , такие же как и на гильзах с клеймом---LVE
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 16 : 41 : 46 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2015, 11 : 29 : 10 »
www.youtube.com/watch?v=3_4t1VuN5rU ----Можно посмотреть тут на обычные  мелкашки  Носибирские со стальной гильзой с 1958-59 годов производства и с торца правой стороны упаковки / пачку повернут/ стоит знак производителя такой же как  на снимке от админа под НЭМЗ. Саму же причину , по которой  на упаковках ставили НЭМЗ  с латунными гильзами очевидно сложно будет определить, но это всего лишь моё мнение
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 11 : 56 : 07 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2015, 11 : 56 : 54 »
ещё парочка
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 14 : 35 : 49 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2015, 12 : 17 : 43 »
По времени-1994 года на LVE выпускали и свою продукцию-Сурок и т.д., а в Климовске  Юниор  со стальными гильзами и своим клеймом также производился и нижний снимок с  проссматриеваемым вариантом Климовских-V
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 13 : 36 : 20 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2015, 14 : 59 : 42 »
Нооке, нет смысла Вам уточнять  более, товарищь имеющий аналогичную упаковку отписал--с одной стороны -звезда, а с другого торца-два круга. Причину же саму по которой патроны МК с латунными гильзами  разместили в упаковки иных производителей до того времени /1959/  просто сложно теперь отследить, не гражданская это продукция и какие приказы или распоряжения внутри отрасли  отдавались   знать имели право те  кого касалось.
Походу нашлась упаковка и 1960 года выпуска с НЭМЗ
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 16 : 44 : 20 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн HookeАвтор темы

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 114
  • - Вас поблагодарили: 233
  • Сообщений: 1118
  • Страна: by
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2015, 18 : 48 : 41 »
Походу нашлась упаковка и 1960 года выпуска с НЭМЗ
А вот и 1962 год

Оффлайн EOD

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 398
  • Сообщений: 2215
  • Страна: de
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2015, 20 : 48 : 28 »
Na 1957r. est takie ze korobki i bez "НЭМЗ" v partie.

Оффлайн Иван Григорьевич

  • Ветеран
  • **********
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 99
  • - Вас поблагодарили: 124
  • Сообщений: 2715
  • Страна: ua
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2015, 09 : 26 : 54 »
Уважаемые, можно было  попросту оставить этот вопрос и без дальнейшего  обсуждения , оставив ответ админа как устраивающий  и как таковой  на самом деле и единственно-правильный. Однако есть парочка деталей которые  придают  не полное удовлетворение  по   оговариваемым МК патронам .
1. Известно из нескольких источников, что в СССР  возобновлено производство МК патронов со стальной гильзой в 1958-59-х годах и выбор пал на Новосибирск. Мне как очевидцу того времени, впервые попались такие стальные гильзы в 1964 году их я собрал для себя на стрельбище , примерно 40 штучек и пустую пачку---точно такого же вида как  на видео, там пачка от 1985 года. На упаковках была склеивающая или скрепляющая лента со знаком завода--КОНТАКТ
Стандартные упаковки подобных МК патронов  поступали как с НЭМЗ, так и без них с латунными гильзами, а их производили заводы в Туле и Климовске
2. Отсюда не совсем понятно--когда вообще в Новосибирске начали производить МК патроны и производили ли там латунные гильзы?Или же  капсюлированные гильзы и иные компоненты получались  заводом для сборки?
3.Тоесть получается, латунные МК патроны  отправлялись в упаковках старого образца и вместе с партией печаталось-НЭМЗ, а в упаковках иного уже дизайна со стальными гильзами ставился знак завода-КОНТАКТ---одновременно ли или есть разграничение по времени, при знании, что с 1958-59 годов там  пошли стальные мк
4.Опять же вопрос--точно ли НЭМЗ --Новосибирского Завода в данном случае?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 12 : 07 : 19 от Иван Григорьевич »
НУууу!То что это паровоз, я и сам вижу, а вот куда кобылу впрягать ,до сих пор не пойму!!!

Оффлайн Dzuba_G

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2015, 13 : 48 : 31 »
Мои 5 копеек.
Упаковка 1957 года.
Маркировка правда изрядно выцвела, но читается "3-30-VII-57 НЭМЗ".

Оффлайн Dzuba_G

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Re: Что значит маркировка НЭМЗ?
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2015, 13 : 51 : 04 »
Верхняя часть коробки
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 01 : 00 : 56 от Dzuba_G »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека