Автор Тема: пуля "Рубейкина"  (Прочитано 3097 раз)

bar5428

  • Гость
пуля "Рубейкина"
« : 26 Февраль 2011, 15 : 54 : 31 »
Предназначена для стрельбы из гладкоствольного оружия 12-го калибра с дульным сужением до 1.0 мм. Стабилизация пули в полёте обеспечивается за счёт ударного аэродинамического эффекта. Пуля технологична и может быть изготовлена на любом токарном станке из латунного прутка, стали, меди. Вес латунной пули для 12-го калибра 32г. Пуля имеет совершенно правильную форму тела вращения относительно продольной оси, благодаря высокой твёрдости материала и жёсткости корпуса она не деформируется в момент выстрела даже при максимальных зарядах пороха, не даёт рикошетов. Отсутствие свинцовых поясков не нарушает форму пули и первоначальных аэродинамических качеств после прохождения дульных сужений. По убойности пуля не уступает круглой, а возможно, и превосходит, так как не рикошетит от крупных костей, а дробит их, создавая вторичные ранящие снаряды. Благодаря своей конструкции пуля не образует широких поверхностных ран, а глубоко проникает в ткани, нанося тяжёлые повреждения. Пуля обладает большой устойчвостью в полёте, строго сохраняет своё положение в пространстве на дистанцию 100м.
Пуля удобна в снаряжении, все применяемые при снаряжении элементы выпускаются промышленностью. Однако следует иметь ввиду, что пуля, изготовленная из твёрдого материала, может вполне соответствовать одному ружью и не подходить для другого из-за того, что допуск на диаметр канала ствола у отечественных ружей составляет  +/- 0.2мм. , а номинальные диаметры каналов стволов производства наших предприятий различаются между собой на 0.3мм. Таким образом, возможная разница диаметров составляет 0.5мм.
Пуля хорошо зарекомендовала себя на охотах по лосю и кабану, когда цель была скрыта кустарником и её контуры только угадывались. Из её положительных свойств отмечают следующее:
•   Хорошее останавливающее действие.Даже при попадании не по месту, зверь не уходит  далеко и быстро погибает. Благодаря острым кромкам головной части рана не затягивается и всегда даёт обильное кровотечение.
•   Хорошая точность и кучность боя даже при стрельбе на предельные дистанции.
•   Пуля уверенно преодолевает кустарник, не изменяя траекторию полёта


В.Н.Трофимов «Охотничьи боепрапасы» 1997г.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 16 : 09 : 18 от bar5428 »

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека