Автор Тема: Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?  (Прочитано 4838 раз)

Оффлайн Dzuba_GАвтор темы

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 61
  • Сообщений: 726
  • Страна: ru
Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« : 09 Декабрь 2011, 04 : 29 : 43 »
Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57 ?
Маркировка на пуле указывает, что это целеуказательная пуля или, как пишут в некоторых источниках, на самом деле разрывная -зажигательная. В тоже время, маркировка на капсюле соответствует бронебойно-зажигательной пуле. Где истина ?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 04 : 33 : 44 от Dzuba_G »

Оффлайн legioner539

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8
  • - Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2011, 07 : 53 : 20 »
Вы не один такой,с похожей проблемой в идентификации типа пули столкнулся и я недавно и многие другие:(
Пилите,батенька,пилите!!!Иначе не узнать:)

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2011, 10 : 37 : 59 »
Это патрон с пристрелочной пулей "B", просто железные капсюли Zdh.43 целиком окрашивались, из-за этого неразбериха. Например капсюль патрона SmK - целиком окрашивался в красный цвет, как на ранних SmKH. Просто в период, когла этим капсюлем стали комплектоваться патроны, SmKH уже не производились, а последние произведенные имели маркировку - красное кольцо по окружности и зачерненная пуля.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2011, 10 : 39 : 26 »
Вы не один такой,с похожей проблемой в идентификации типа пули столкнулся и я недавно и многие другие:(
Пилите,батенька,пилите!!!Иначе не узнать:)
Что бы идентифицироать пулю, не обязательно ее пилить, можно  взвесить.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2011, 10 : 43 : 55 »
Кстати, может кто нибудь объяснит, чем отличаются железные капсюли моделей Zdh.43 и Zdh.30/40, только лишь тем что первый покрывался лаком, а второй оцинкованный?
 Были кстати еще капсюли Zdh.88 - обычный латунный и Zdh.30 -медный, якобы с неоржавляющим составом.
Я думаю придет EOD и все нам расскажет.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 10 : 46 : 56 от analgin »

Оффлайн inertammo

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 74
  • - Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2011, 12 : 10 : 25 »
В тоже время, маркировка на капсюле соответствует бронебойно-зажигательной пуле. Где истина ?
Насколько знаю, чёрную окантовку  вокруг капсюля(в комбинации с окраской пули) B-Patrone как раз имели штатно. Ещё с середины 30-х, когда маркировкой пули было никелирование вершины пули. Т.е. у Вас абсолютно стандартная окраска. И мне тут видится не окрашенный полностью капсюль, а обычный оцинкованный Zdh.30/40.
К тому же у Вас, насколько могу разглядеть, ещё и тропический вариант - дублирующая чёрная окантовка на стыке пули с гильзой.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2011, 12 : 35 : 22 »
В тоже время, маркировка на капсюле соответствует бронебойно-зажигательной пуле. Где истина ?
Насколько знаю, чёрную окантовку  вокруг капсюля(в комбинации с окраской пули) B-Patrone как раз имели штатно. Ещё с середины 30-х, когда маркировкой пули было никелирование вершины пули. Т.е. у Вас абсолютно стандартная окраска. И мне тут видится не окрашенный полностью капсюль, а обычный оцинкованный Zdh.30/40.
К тому же у Вас, насколько могу разглядеть, ещё и тропический вариант - дублирующая чёрная окантовка на стыке пули с гильзой.
Согласно таблицы (не всегда точной) на сайте http://home.scarlet.be/p.colmant/index_3.htm, этот патрон снаряжен пулей "B" и капсюлем Zdh.43 окрашенным в черный цвет.

Оффлайн inertammo

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 74
  • - Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2011, 12 : 52 : 17 »
Кстати, может кто нибудь объяснит, чем отличаются железные капсюли моделей Zdh.43 и Zdh.30/40, только лишь тем что первый покрывался лаком, а второй оцинкованный?
 Были кстати еще капсюли Zdh.88 - обычный латунный и Zdh.30 -медный, якобы с неоржавляющим составом.
Я думаю придет EOD и все нам расскажет.
Вроде разбивка по типам такая:
Zdh.88 - латунный.
Zdh.30 - не медный, а латунный с омеднением. Применялись по большей части с практическими пулями l.S. l.S.l'spur и с холостыми Плацпатронами.
Zdh.30/40 - стальной оцинкованный.
Zdh.43 - стальной оцинкованный с полной окраской капсюля. А цвет лаковой заливки соответствовал первоначальной штатной окраске вокруг капсюля. Но из всей номенклатуры патронов, которые довелось увидеть с полной заливкой капсюля Zdh.43 были только патроны с бронебойной пулей S.m.K. - бледно-розовая заливка всего капсюля.
А вот применительно к B-Patrone, при снаряжении капсюлем Zdh.43, была, видимо только заливка безцветным лаком.

Оффлайн inertammo

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 74
  • - Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 210
  • Страна: ua
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2011, 12 : 57 : 37 »
Согласно таблицы (не всегда точной) на сайте http://home.scarlet.be/p.colmant/index_3.htm, этот патрон снаряжен пулей "B" и капсюлем Zdh.43 окрашенным в черный цвет.
Не буду спорить... Мне по фото "показалось" что там не полная заливка. На 100% ответить может только ТС. Пока с полной чёрной заливкой Б-патронов не встречал...

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2011, 13 : 08 : 24 »
Кстати, может кто нибудь объяснит, чем отличаются железные капсюли моделей Zdh.43 и Zdh.30/40, только лишь тем что первый покрывался лаком, а второй оцинкованный?
 Были кстати еще капсюли Zdh.88 - обычный латунный и Zdh.30 -медный, якобы с неоржавляющим составом.
Я думаю придет EOD и все нам расскажет.
Вроде разбивка по типам такая:
Zdh.88 - латунный.
Zdh.30 - не медный, а латунный с омеднением. Применялись по большей части с практическими пулями l.S. l.S.l'spur и с холостыми Плацпатронами.
Zdh.30/40 - стальной оцинкованный.
Zdh.43 - стальной оцинкованный с полной окраской капсюля. А цвет лаковой заливки соответствовал первоначальной штатной окраске вокруг капсюля. Но из всей номенклатуры патронов, которые довелось увидеть с полной заливкой капсюля Zdh.43 были только патроны с бронебойной пулей S.m.K. - бледно-розовая заливка всего капсюля.
А вот применительно к B-Patrone, при снаряжении капсюлем Zdh.43, была, видимо только заливка безцветным лаком.

Я тоже встречал SmK, а также SmE и sS. Я слышал (не знаю на сколько это верно), что данным капсюлем преимущественно снаряжались V - улучшенные авиационные патроны. Капсюль Zdh.30 мне встречался только на гильзах патронов с пулей sS.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2011, 13 : 10 : 25 »
Кстати, с какой целью Zdh.30 омеднялся? Какая практическая польза от того что латунный капсюль покрывали медью?

Оффлайн Burn

  • Продвинутый
  • Старожил
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Сообщений: 540
  • Страна: ru
  • Was wollen wir trinken?
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2011, 20 : 03 : 03 »
Где истина ?
Ориентироваться на окрас пули, по нему всё понятно. А пилить пулю B. Patrone имхо лучше не надо...
http://www.youtube.com/watch?v=8vPiLUyBacI

отсюда http://home.scarlet.be/p.colmant/german-codes.htm
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 20 : 20 : 54 от Burn »

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2011, 20 : 52 : 34 »
Где истина ?
Ориентироваться на окрас пули, по нему всё понятно. А пилить пулю B. Patrone имхо лучше не надо...
http://www.youtube.com/watch?v=8vPiLUyBacI

отсюда http://home.scarlet.be/p.colmant/german-codes.htm
Точно, если дороги глаза и пальцы его лучше не пилить.

Оффлайн analgin

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 28
  • Сообщений: 1102
  • Страна: ru
Re:Какой пулей снаряжен патрон 7.92х57?
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2011, 21 : 02 : 17 »
Кстати, может кто нибудь объяснит, чем отличаются железные капсюли моделей Zdh.43 и Zdh.30/40, только лишь тем что первый покрывался лаком, а второй оцинкованный?
 Были кстати еще капсюли Zdh.88 - обычный латунный и Zdh.30 -медный, якобы с неоржавляющим составом.
Я думаю придет EOD и все нам расскажет.
Вроде разбивка по типам такая:
Zdh.88 - латунный.
Zdh.30 - не медный, а латунный с омеднением. Применялись по большей части с практическими пулями l.S. l.S.l'spur и с холостыми Плацпатронами.
Zdh.30/40 - стальной оцинкованный.
Zdh.43 - стальной оцинкованный с полной окраской капсюля. А цвет лаковой заливки соответствовал первоначальной штатной окраске вокруг капсюля. Но из всей номенклатуры патронов, которые довелось увидеть с полной заливкой капсюля Zdh.43 были только патроны с бронебойной пулей S.m.K. - бледно-розовая заливка всего капсюля.
А вот применительно к B-Patrone, при снаряжении капсюлем Zdh.43, была, видимо только заливка безцветным лаком.

Так чем все таки Zdh.43 и Zdh.30/40 отличались, оба железные, оба оцинкованные, только тем что один покрашен?

 


------

Объявления  Профиль  Личные сообщения  Галерея  Галереи пользователей  Библиотека